冬尽春来时,从容成才是丰收

作者: 来源: 发布时间:2020-01-23 点击数:


冬尽春来,日月不止,骏骑莫停,厦门工学院附属学校高中部迎来了2019~2020学年第一学期闭学式。本次闭学式以六育并举,从容成才为主题,回顾过去半年里的丰硕成果,展望未来的缤纷模样。

踏歌起舞展才情

在主持人钱玉龙老师掷地有声的开场白中,高中部活力满满的同学带来了一支青春洋溢的舞蹈,展示着附校学生的多才多艺。

 

硕果累累君且去

明朝更要怀璧来

过去的2019年,是值得回味的。在全校师生的不懈努力下,校风班风整肃,教风学风严谨,质量稳步提高,活动有声有色,人好事不断涌现,力争上游蔚然成风,各项竞赛捷报频传,展示了附校师生的进步和风采。例如,学校参加2019年厦门市青少年啦啦操锦标赛,荣获一等奖,二等奖;高一五班吴佳煊获市规范汉字书写大赛一等奖;2019年,学校机器人战队共参加6场大型赛事,共获得6个一等奖,5个二等奖,3个三等奖……借此机会,我向大家表示热烈祝贺和深深的谢意!  ”赵继容总校长款款上台,用从容有力、充满真挚的情感带领大家回忆了这半年来附校一起走过的风风雨雨,着重祝贺了这一年用自己的拼搏进取为附校争得荣誉的老师同学们,并对同学们寒假生活提出了几点要求和期待——强化安全防范意识、谋求学习上的自我突破、做一个善于自控自律的人。

是的,这半年来,整个高中部的学生经历了很多,也成长了很多。为了纪念这些变化,老师们特意制作了一个短片,记录了意气奋发的高二学子、砥砺前行的高三在这半年里的那些笑容与汗水,一帧一帧,历历在目,是最美好、最难忘的记忆!

 

半年来,在同学们的勤奋与努力下,各自取得了一些进步。这些进步来之不易,值得表扬。

台下的同学们露出了羡慕的表情,又真诚地为这些获奖的同学们鼓掌。

除了学习成绩,附校非常注重品行方面的培养,为那些在诚实守信”“自强自立”“孝老敬亲”“才艺超群等方面有杰出表现的同学给予奖励,希望能以此鼓励同学们不断提高自己的品德修养,成为一个全面发展的好学生。

当然,附校能茁壮成长,也离不开家长们给予的大力支持。借此机会,附校对家长们颁发优秀家长称号,对家长们表示深深的感谢和真挚的祝福。

 

 

 

 

安全讲座  保驾护航

寒假即将来临,学校最关注的,就是学生们的安全问题。附校特意请来朱警官,为学生们作安全方面的讲座。

骏骑莫停,从容成才

闭学式在学生们如潮的掌声中结束了。在欢声笑语里,带着半年里的歌声与微笑,学生们踏上了回家的路。缓缓归去,再见又是崭新一年。愿附校学子在新的一年里从容成才、更上一层楼;愿全体师生度过一个健康、愉快、安全的寒假!

附:高中部闭学式获奖学生名单

一、进步奖

高一1班:刘领航   高一2班:张泽楠     高一3班:朱朝锐

高一4班:曾心怡   高一5班:陈志明     高一6班:杨子静

 高二1班:陈槿      高二2班:赖佳宜     高二3班:钟嘉豪

高二4班:许家成    高二5班:张诗淼    高二6班:胡永航

高三1班:廖玺珵    高三2班:单莹       高三3班:刘瑞毅

高三4班:林家茂

二、优秀班干部

高一1班:郝峻铭    高一2班:孙宇欣     高一3班:袁旭

高一4班:周俊哲    高一5班:黄思璇     高一6班:陈良宇

 高二1班:李禹宁   高二2班:吴闻多     高二3班:袁志辉

高二4班:庄智凯    高二5班:黄霆鋆     高二6班:刘忠睿

 高三1班:温馨       高三2班:孙欣怡     高三3班:林星阳

高三4班:连锦蓉     中美高二:张芷雯

三、优秀学生

高一1班:林祺皓  郑仪玲  

高一2班:蔡铭钦  张撵上  吴心月  李月茗

高一3班:李冬乾  李泽楷  项丽珊  危思

高一4班:李文露  潘晔东  卢治坤  陈威  林翔

高一5班:张妍佳  林雨然  姚泽泓  马权祖

高一6班:许凌萱  万岱杰  潘昱辰  林荣琛  赖柏辰

高二1 班:宋润博  林可欣  潘思雨  林佳俊      

高二2班:邹恬    郭奕彤         

高二3班:叶珊珊  郑嘉豪      

高二4班:林怀荣  樊德邈  陈璐         

高二5班:陈欣蕊  张茜妍  张诗淼        

高二6班:洪健罡  曾馨怡  洪晟锴

高三2班:林楚琪  孙苗苗          

高三3班:张睿喆  王金强

高三4班:蔡汝欣  林金宏  张衍滨

中英IG班:陈子玥

中美高一:曾暄贻   

中美高三:陈焱钗

四、二等奖学金

高一1班:胡锦枝  王佳琦  吴桐  钟张宇   高一2班:黄哲

 高二1班:谢威     高二2班:朱宇杰      高二3班:黄勇翰

高二4班:严楷棋   高二4班:陈柏佑

高三1班:李珩伦   高三1班:蔡天翊      高三3班:王金强

中英AS班:肖伟   中英AS班:龙良桓   中英IG班:谢欣悦

五、一等奖学金

高一3班:彭翊萱

高二4班:吴靖鹏

高三3班:郭成

六、特色奖项

世界机器人大赛总决赛三等奖:

高二5班游和路、高二6班曾华鹏

第十届亚洲青少年机器人锦标赛中国选拔赛三等奖:

高一2班程俊翔、高一3班杨叶琳、高一5班叶晨佾、

高一5班高海然

35届厦门市青少年科技创新大赛二等奖:

高二2班张洋、高二4班吴靖鹏、高二4班陈芳萁

2019年厦门市中小学生征文比赛二等奖:

高三1班林灿烨

2019年厦门市青少年啦啦操锦标赛二等奖:

高二1班张宇瞳、高二2班赖佳宜

2019年澳大利亚数学竞赛三等奖:

中英AS班肖伟、周海杰、邱嘉志    

中英IG班谢欣悦



 

打印文章 关闭窗口
我要分享到:
下一篇:没有了!